Статьи

Главная Новости

Гидроцилиндр КС-5578.65.100 автокрана КС-55727

Опубликовано: 29.09.2018

Гидроцилиндр выдвижения секции стрелы КС-5578.65.100 - гидромашина объемного типа двойного действия, имеющая одиночный выходной шток. Представляет собой часть конструкции автокрановой стрелы телескопического типа, производящей выдвижение секционных элементов.

Наименование

Индекс

Применяемость

Гидроцилиндр выдвижения секции стрелы

КС-5578.65.100 (100х80х6000)

КС-3579, КС-55727 ОАО «Могилев Трансмаш»

Телескопирование и втягивание секционных элементов стрелы производится путем подачи масла в рабочие объемы гидроцилиндра. Масло поступает из трубопровода гидросистемы крана в наливное отверстие гидравлического цилиндра, и проходя по каналу в штоке наполняет рабочий объем поршня. Избыточное давление провоцирует увеличение объема поршневой полости путем взаимного раздвижения гильзы и поршня, в результате которого гильза, перемещаясь вдоль осевой линии штока, производит выдвижение секционного элемента стрелы. Также, движение поршня приводит к уменьшению объема штоковой полости, за счет чего, масло, остававшееся в нем от предыдущих циклов работы гидроцилиндра удаляется в дренажную систему, через кольцевой штоковый канал.

Особенности телескопирования секционных элементов стрелы:

Выдвижение и втягивание секционных элементов стрелы, как и циклы выдвижения и втягивания штока гидравлического цилиндра контролируются крайними положениями соответствующего золотника гидрораспределителя. В случае необходимости остановки процесса и по его завершению, золотник переключается в нейтральное положение. Вертикальное перемещение грузов телескопированием допустимо только том в случае , если масса груза находится в диапазоне разрешенных значений. Во время телескопирования стрелы следует постоянно контролировать параметр загрузки крана сверяясь с соответствующими показаниями прибора безопасности, не допуская превышения 100% значения параметра. На завершающих стадиях выдвижения и втягивания стрелы, требуется снижать скорость движения штока гидроцилиндра , чтобы избежать резкого столкновения упорных элементов секций стрелы. Процесс телескопирования может быть активирован только на вывешенном на все опоры автокране, после проведения горизонтирования, а также поднятия стрелы на соответствующий угол. Скорость телескопирования должна оставаться постоянной на всем протяжении процесса, в случае любых отклонений следует провести диагностику механизма выдвижения.

Основные правила эксплуатации гидравлического цилиндра

Правила использования гидравлического цилиндра также требуют выполнения правил эксплуатации автомобильного крана, элементом гидросистемы которого он является. Разрешение на проведение ремонта и профилактике, а также на его монтаж/демонтаж должно выдаваться только лицам, имеющим соответствующую квалификацию. Во время установки гидроцилиндра, следует предельно точно соблюдать все моменты затяжки резьбовых соединений . Перед пробным пуском, следует убедиться в том, что во время выполнения полного рабочего цикла гидроцилиндр не встретит случайных препятствий и не изменит направление вектора действующей силы штока и гильзы. Не допускать попадания воздушных включений в масло гидравлического цилиндра. В случае попадания воздуха в рабочий объем гидроцилиндра, десятикратно выполнить полный рабочий цикл выдвижения и втягивания штока. Периодически отслеживать характеристики масла гидросистемы (вязкость, чистоту, температуру) на предмет их соответствия заявленным в инструкции. Использование некондиционного масло в гидросистеме автокрана является недопустимым.

Допускается эксплуатация гидравлического цилиндра в любом пространственном положении, которое никак не сказывается на его рабочих характеристиках.

Новости

rss