Статьи
Замена масла в двигателе автомобиля Рено Логан своими руками
Опубликовано: 27.08.2018

Замена масла Рено Логан
Чтобы заменить масло в двигателе Renault Logan своими руками достаточно ознакомиться с пошаговой инструкцией. Первая замена масла производится на новом автомобиле через 3 000 км пробега.

После истечения гарантийного срока на автомобиль, автовладельцы предпочитают производить замену расходников в домашних условиях. Воспользуйтесь советами как заменить масло в двигателе Рено Логан без СТО и самостоятельно проделайте эту операцию. Процесс замены не требует большого опыта. Достаточно ознакомиться с особенностями и следовать инструкции.
Замена масла в двигателях Renault (Рено). Для автомобилей Logan, Kangoo, Symbol,

Какое выбрать масло
Для Рено Логан производитель советует использовать моторное масло компании ELF Evolution. Тип масла зависит от вида двигателя и трансмиссии.
Срок замены
Периодичность замены масла на бензиновом Логан — 15 000 километров пробега. На автомобиле с дизельным типом двигателя производить замену масла через 10 000 километров .
На новом Рено Логан первая замена масла в двигателе производится после 3 000 км пробега. Во время обкатки нового двигателя собирается стружка в масле.
Инструкция по замене масла
Для замены масла в 16 клапанном двигателе потребуется 4,8 литра смазочного материала. Для 8 клапанного двигателя — 3,5 литра .
Замена масла по шагам:
Прогреть двигатель автомобиля. Масло должно быть горячим и жидким — оно легко и полностью сольётся из моторного отсека в таком состоянии. Открыть крышку маслозаливной горловины для разгерметизации системы. Подготовить ёмкость для слития отработанного масла. Найти в защите двигателя специальное отверстие для замены масла. Открутить сливную пробку на масляном картере при помощи ключа для замены масла в двигателе (квадратный ключом на 8). Слить старое моторное масло. Закрутить сливную пробку с новой шайбой-прокладкой. Завести автомобиль и оставить заведённым на 5-7 минут . Заглушить автомобиль и щупом проверить уровень масла. Он должен быть между отметками МИН и МАКС.Замена масла сопровождается и заменой масляного фильтра. Заранее приобретите специальный съёмный ключ.
Замена фильтра
Инструкция как самостоятельно поменять масляный фильтр:
Накинуть ключ на фильтр и открутить его против часовой стрелки. Смазать резьбу и уплотнительное кольцо нового фильтра. Рукой затянуть фильтр. Ремонтируем автомобиль Рено Логан самостоятельно :