Статьи

Главная Новости

Ваз 21093

Опубликовано: 06.09.2017

видео  ваз 21093

#TESTDRIVE ВАЗ 21093 / 1.5 / 72HP / 2001

Мой выбор автомобиля остановился именно на этой модели отечественного автопрома. Так как среди «наших» автомобилей, именно ваз 2109 является самым популярным среди молодежи, а на момент покупки мне было 18 лет.

Автомобиль 2001года выпуска, карбюраторный, 8 клапанный двигатель, объемом 1.6 литра. Обошелся мне в 95 тысяч рублей.

На момент приобретения автомобиль был уже перекрашен, и явных очагов коррозии не наблюдалось, двигатель работал ровно и тихо.

Первый раз, когда я, мягко говоря, выразился в сторону родного производителя, при поездке на расстояние 1200 км., проехал только 10! Автомобиль заглох, и отказывался заводиться, не смотря на то, что ехать надо, как ни крути. Разобрав и продув карбюратор, поездка закончилась удачно.


К счастью это был единственный случай за 5 лет, когда ваз 2109 подвела в такой ответственный момент.

Более 10 раз преодолевался маршрут Москва-Саратов, без каких либо поломок. Но на всякий случай всегда вожу с собой рем комплект для карбюратора и некоторые другие запчасти.

Значительным плюсом данного автомобиля является ремонтопригодность и не дороги запчасти. Практически любую деталь можно заменить самостоятельно даже в дороге.

Удивительным оказалась безопасность «ваза», на скорости 40 км/ч, догнав резко затормозившую Оку, с места ДТП уехал своим ходом, слегка деформировался капот и бампер. В то время как у Оки шансов ездить осталось меньше чем попасть в металлолом.

Что явно заслуживает положительного отзыва. Об этом и ряде других моментов, читайте отзывы на reviewautoclub.ru.  

За 5 лет эксплуатации было заменено: стойки задние 3 раза, 1 раз передние стоики, бензонасос 2 раза, патрубки охлаждающей системы 2 раза, радиатор печи, радиатор охл. системы, ВВ провода, трамблер, генератор, стартер, расширительный бачок охл. жидкости, диск сцепления, 5 раз менялся ЭМКхх.


Также требуется, примерно раз в три месяца необходимо проводить чистку карбюратора, не выполнение данного мероприятия, как правило, приводит к неисправностям во время поездки.

Значительным минусом такого выбора, является быстрая коррозия металла, спустя 5 лет пороги проржавели очень сильно и на данный момент требуют срочной замены, днище и задние арки также требует сварочных работ и покраски.

Приятным плюсом является то, что в мороз карбюраторный ваз 21093 заводится без каких либо затруднений, по крайней в моем случае. Даже не все иномарки могут похвастаться таким успехом.

Как всем известно, «девятки» называю не только зубилом, но и «гремлом». Мой автомобиль, к сожалению не исключение, с завода в нем не предусмотрена шумоизоляция, и такое понятие здесь неуместно и со временем ситуация только ухудшается.

Все работы в этом направлении приходится выполнять самостоятельно, довольно недешевое удовольствие – это весомый минус.

Удивительно, но спустя 5 лет машина не потеряла в цене, ни копейки! Даже немного ржавую «девятку» я могу продать за те же деньги.

Всем советую, отличный неприхотливый автомобиль, для начинающих автолюбителей самое то!


Обзор Ваз 21093 2012г


2004 ВАЗ-21093i. Обзор (интерьер, экстерьер, двигатель).

Новости

rss