Статьи

Главная Новости

Lada Samara Как устранить смещение (сползание) ремня ГРМ ВАЗ 2108-09-10 Калина

Опубликовано: 12.10.2016

видео Lada Samara Как устранить смещение (сползание) ремня ГРМ  ВАЗ 2108-09-10 Калина

Сползает ремень ГРМ, жрет, съедает со стороны двигателя. Как устранить сползание ремня

Если ремень ГРМ сползает к движку, то это является одной из обстоятельств износа ремня привода газораспределительного механизма. Ремень, вроде бы «пожирается». Эффект сползания появляется в итоге несоосности меж шкивами деталей, входящих в состав ГРМ. В подавляющем большинстве случаев повинет натяжной ролик. В технической документации, которая прилагается заводом-изготовителем к каждой марке автомобиля, установлены свои моменты затяжки резьбовых соединений. Для болта крепления натяжного ролика это значение равно 4,2 Н*м. Но такой уж российский склад ума, не достаточно кто заглядывает в техно документацию. Большая часть даже не знают, что же все-таки это такое. Даже ремонт мотора для наших мастеров перевоплотился равномерно в затяжку «на удачу» с помощью кучи труб-рычагов разной длины.



Поясним, в чем проявляется «вина» натяжного ролика. Как вы понимаете, он установлен на резьбовую шпильку. Когда владелец автомобиля меняет ремень привода газораспределительного механизма, то даже не думает о том, с каким моментом нужно затянуть болт его крепления после натяжения ремня. Затягиваем мы все всегда со всей силы. Это некорректно. При приложении очень огромного усилия шпилька загибается в сторону блока цилиндров на малозначительное расстояние. Но этого довольно, чтоб ремень ГРМ начал сползать к движку. Естественно, возможно обойтись подменой шпильки и все встанет на свои места. Кстати схожий метод является единственным для исправления шпильки, которую согнуло так, что ремень сжирает практически стопроцентно. Вариант, который мы опишем ниже, для устранения неисправности очень искривленной шпильки уже не подойдет.


Как за 5 минут устранить сползание ремня ГРМ ВАЗ 2108-09-10 Калина

Копаемся в древнем мусоре, или идем в магазин и покупаем банку Кока Колы. Ту, которая изготовлена из алюминия. Её толщина приблизительно равно 0,1 мм. Под поперечник шпильки вырезаем 2 – 3 шайбы, поточнее их половины. Подкладываем их под правую сторону натяжного ролика. Внимание! Подкладывайте шайбы лишь на дистанционное кольцо, по другому вся работа будет напрасной. Обычно установки 2-ух полушайб бывает довольно, чтоб приостановить сползание ремня ГРМ к движку.


Теория ДВС: Почему рвёт, жрёт, сползает ремень ГРМ на 21083

Установите фазы газораспределения, натяните ремень и заведите движок. Зрительно проверьте, не сползает ли ремень. Советуем делать это через каждую 1000 км пробега после процедуры. Если ремень продолжает сползать, то положите еще одну полушайбу. Если подкладкой шайб ничего поправить не удалось, то причина уже не в натяжном ролике. Либо просто-напросто шпилька натяжителя так кривая, что поправить делему можно только ее подменой.

Related posts:

Новости

rss