Статьи

Главная Новости

Аппаратные ключи 1С: их достоинства и недостатки

Опубликовано: 10.12.2017

Физическим воплощением лицензии являются ключи 1С. Они могут быть аппаратными и программными. При выборе способа защиты пользователи часто выбирают USB-ключи, поскольку они более привычны. Кроме того, бытует мнение, что они более надежны, эффективны и стабильны в работе. Однако основной причиной более частного выбора таких ключей 1С все же следует считать их давнюю историю. Многие программисты хорошо знакомы с системой их установки и работы, поэтому предпочитают не разбираться с нюансами, которые имеют программные ключи 1С, а использовать аппаратную защиту.

Преимущества аппаратных ключей 1С

Основное достоинство аппаратной защиты проявляется в работе с использованием серверов. В этом случае необходимо отслеживать количество одновременно работающих пользователей, чтобы оно совпадало с числом лицензий. Наиболее эффективно с такой задачей справляются аппаратные ключи 1С. В случае с программной защитой, при запуске информационной системы на разных компьютерах могут возникать конфликты и некорректная работа. А аппаратные ключи 1С в этом смысле более надежны и стабильны.

Кроме того, только аппаратные лицензии 1С поддерживают старые версии информационных систем. Если у пользователя имеется какая-либо собственная доработка или настройка в устаревшей версии программы, то запустить ее можно чаще всего только с USB-ключом. С программной лицензией могут возникать ошибки.

Недостатки аппаратных ключей 1С

В качестве недостатков USB-ключей специалисты выделяют:

1.      Более высокую цену по сравнению с программными ключами 1С.

2.      Наличие рисков кражи, поломки и так далее. Поскольку аппаратные ключи 1С имеют форму флеш-накопителя, их легко украсть, потерять или поломать. Причем поломать или потерять можно абсолютно неумышленно, что затрудняет появление ответственности у сотрудников. Случаи кражи, конечно, редки, но, тем не менее, они бывают. Причем основными субъектами хищения являются, как правило, являются уволенные сотрудники, которые хотят отомстить компании.

Низкая мобильность. Если использовать аппаратные ключи 1С на ноутбуке, то, во-первых, возрастают риски его утери или поломки. А, во-вторых, это может осложнить работу, если на компьютере мало встроенных USB-портов. Поэтому в случае необходимости высокой мобильности пользователя информационной системы, специалисты рекомендуют применять программную защиту.

Новости

rss